play_arrow

keyboard_arrow_right

Listeners:

Top listeners:

skip_previous skip_next
00:00 00:00
playlist_play chevron_left
volume_up
  • cover play_arrow

    Energy 99 Cargándote de Energía

Cine y Series

Oscar 2024: estas son las nominaciones a los premios de la Academia

today23 de enero de 2024 137 1

Fondo
share close
AD
AD

La temporada de premios de Hollywood entró en su recta final con el anuncio este martes de las nominaciones para los Oscar 2024.

Tras un año complicado para la industria, con una larga huelga de actores y guionistas que apenas llegó a su fin, la gala de la 96ª edición se celebrará el 10 de marzo en Los Ángeles.

Se esperaba que Oppenheimer, Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»), Barbie, Poor Things («Pobres criaturas») y The Holdovers («Los que se quedan») acapararan los galardones de las principales categorías.

Oppenheimer finalmente lideró la lista de nominaciones con 13. Poor Things es la siguiente con 11, seguida de Killers of the Flower Moon con 10.

«La sociedad de la nieve», la película dirigida por el español Juan Antonio Bayona que cuenta la historia real de los sobrevivientes del accidente aéreo del vuelo 571 de la Fuerza Aérea Uruguaya, consiguió nominaciones a mejor película internacional y mejor maquillaje y peluquería.

Aquí te mostramos los candidatos a competir en las distintas categorías de los máximos reconocimientos del cine.

Lista de nominaciones

Mejor película:

American Fiction
Anatomy of a fall («Anatomía de una caída»)
Barbie
The Holdovers («Los que se quedan»)
Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
Maestro
Oppenheimer
Past Lives
Poor Things («Pobres criaturas»)
Mejor actor protagonista:

Bradley Cooper – Maestro
Colman Domingo – Rustin
Paul Giamatti – The Holdovers («Los que se quedan»)
Cillian Murphy – Oppenheimer
Jeffrey Wright – American Fiction
Mejor actriz protagonista:

Annette Bening – Nyad
Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
Sandra Hüller – Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída»)
Carey Mulligan – Maestro
Emma Stone – Poor Things («Pobres criaturas»)
Mejor actor de reparto:

Sterling K Brown – American Fiction
Robert De Niro – Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
Robert Downey Jr. – Oppenheimer
Ryan Gosling – Barbie
Mark Ruffalo – Poor Things («Pobres criaturas»)
Mejor actriz de reparto:

Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – The Color Purple («El color púrpura»)
America Ferrera – Barbie
Jodie Foster – Nyad
Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers («Los que se quedan»)

Mejor dirección:

Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída») – Justine Triet
Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna») – Martin Scorsese
Oppenheimer – Christopher Nolan
Poor things («Pobres criaturas») – Yorgos Lanthimos
The Zone of Interest («La zona de interés») – Jonathan Glazer
Mejor guion original:

Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída») – Justin Triet, Arthur Harari
The Holdovers («Los que se quedan») – David Hemingson
Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
May December («Secretos de escándalo») – Samy Burch, Alex Mechanik
Past Lives («Vidas pasadas») – Celine Song
Mejor guion adaptado:

American Fiction – Cord Jefferson
Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
Oppenheimer – Christopher Nolan
Poor Things («Pobres criaturas») – Tony McNamara
The Zone of Interest («La zona de interés») – Jonathan Glazer
Mejor canción original:

The Fire Inside – Flamin’ Hot
I’m Just Ken – Barbie
It Never Went Away – “American Symphony”
Wahzhazhe (A Song For My People) – Killers of the Flower Moon
What Was I Made For? – Barbie
Mejor banda sonora:

American Fiction
Indiana Jones and the Dial of Destiny («Indiana Jones y el dial del destino»)
Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
Oppenheimer
Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor película internacional:

Io Capitano
Perfect Days
La sociedad de la nieve
Das Lehrerzimmer («La sala de profesores»)
The Zone of Interest
Mejor película animada:

Kimitachi wa Dō Ikiru ka («El chico y la garza»)
Elemental
Nimona
Robot Dreams
Spider-Man: Across the Spider-Verse («Spider-Man: A través del Spider-Verso»)
Mejor película documental:

Bobi Wine: The People’s President
The Eternal Memory («La memoria infinita»)
Four Daughters («Las hijas de Olfa»)
To Kill a Tiger («Matar a un tigre»)
20 Days in Mariupol («20 días en Mariupol»)
Mejor diseño de producción:

Barbie – Diseño de producción: Sarah Greenwood, Decoración de escenografía: Katie Spencer
Killers of the Flower Moon – Diseño de producción: Jack Fish, Decoración de escenografía: Adam Willis
Napoleón – Diseño de producción: Arthur Max, Decoración de escenografía: Elli Griff
Oppenheimer – Diseño de producción: Ruth De Jong, Decoración de escenografía: Claire Kaufman
Poor Things – Diseño de producción: James Price y Shona Heath, Decoración de escenografía: Zsuzsa Mihalek

Mejor diseño de vestuario:

Barbie
Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
Napoleón
Oppenheimer
Poor Things («Pobres criaturas»)
Mejor maquillaje y peluquería:

Golda
Maestro
Oppenheimer
Poor Things («Pobres criaturas»)
La sociedad de la nieve
Mejor sonido:

The Creator («Resistencia»)
Maestro
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One («Misión: Imposible – Sentencia mortal»)
Oppenheimer
The Zone of Interest («La zona de interés»)
Mejor edición:

Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída»)
The Holdovers («Los que se quedan»)
Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
Oppenheimer
Poor Things («Pobres criaturas»)
Mejor cinematografía:

El Conde
Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
Maestro
Oppenheimer
Poor Things («Pobres criaturas»)
Mejores efectos visuales:

The Creator
Godzilla Minus One
Guardians of the Galaxy Vol. 3 («Guardianes de la Galaxia Vol.3»)
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One («Misión: Imposible – Sentencia de muerte»)
Napoleón
Mejor cortometraje de acción:

The After – Misan Harriman, Nicky Bentham
Invincible – Vincent René-Lortie, Samuel Caron
Knight of Fortune – Lasse Lyskjaer Noer, Christian Norlyk
Red, White and Blue – Nazrin Choudhury, Sara McFarlane
The Wonderful Story of Henry Sugar – Wes Anderson, Steven Rales
Mejor cortometraje animado:

Letter to a pig – Tal Kantor, Amit R. Gicelter
Ninety-Five Senses – Jerusha Hess, Jared Hess
Our uniform – Yegane Moghaddam
Pachyderme – Stephanie Clément, Marc Rius
War is Over! Inspired by the music of John & Oko – Dace Mullins, Brad Booker
Mejor cortometraje documental:

The ABCs of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island In Between
The Last Repair Shop
Nǎi Nai and Wài Pó

Escrito por E99

Rate it

0%